Пермь Литературная
Информационно-просветительский портал
> <

Конкурс «Город – это мы»

Пермь Литературная > Конкурс «Город – это мы»

«Пермь Литературная» – Информационно-просветительский портал» – проект-победитель ХII конкурса «Город – это мы»

О конкурсе

0521_(2)

Городской конкурс социально значимых проектов «Город – это мы», который ежегодно проводится в Перми уже на протяжении 17 лет, в этом году посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Основными задачами конкурса, как и прежде, является:

— стимулирование и поддержка общественных инициатив,

— отработка и внедрение в практику новых социальных и культурных технологий,

— формирование имиджа города Перми как города развитого многоуровневого партнерства общественных и некоммерческих организаций, органов местного самоуправления на основе единства интересов, взаимного доверия, открытости и заинтересованности в позитивных изменениях в жизни города Перми.

Прием заявок завершился 2 февраля 2015 года. На рассмотрение членов конкурсной комиссии и экспертов было подано 429 проектов в 15 номинациях от социально ориентированных некоммерческих организаций города Перми.

Заседание конкурсной комиссии состоялось 16 февраля. По его итогам победителями были признаны 128 проектов и на их реализацию будут направлены средства из городского бюджета.

При том, что весь конкурс был посвящен 70-летию Великой Победы, 4 конкурсные номинации являлись специальными и проекты, в них участвовавшие, непосредственно связаны с юбилейной тематикой. Это такие номинации как «Никто на забыт, ничто не забыто», «Спасибо за Победу!», «Гордость за малую Родину и Отечество» и «Жить – Родине служить».

В данных номинациях поддержку получили 35 проектов.

Эти проекты самые разноплановые – здесь и проведение концертов для ветеранов силами молодежи, оказание им помощи, волонтерская деятельность, благоустройство памятных мест и уход за воинскими захоронениями, организация тематической уличной фотовыставки, создание «Книги памяти», проведение интерактивной викторины для детей и множество других мероприятий, которые, безусловно, станут яркими страницами празднования 70-летия Победы.

При этом, следует отметить, что и в других номинациях конкурса значительное число проектов, получивших поддержку, также относятся к юбилейной тематике. К примеру, в номинации «Пермь – территория культуры» победителями были признаны такие проекты как «Большая Георгиевская игра», призванная актуализировать знания о событиях Великой Отечественной войны в молодежной среде. В том же ряду можно назвать городской кинофестиваль пермских кинематографистов «Радуга Прикамья – 2015», международный фестиваль современной музыки в Перми «Sound 59», конкурс вокалистов «Пермская Романсиада», которые посвящены 70-летию Победы и предусматривают творческие встречи, мастер-классы и уникальные программы, связанные с юбилеем.

Подробнее о конкурсе на сайте администрации