Пермь Литературная
Информационно-просветительский портал
> <

Литературная карта Перми

Пермь Литературная > Литературная карта Перми

map

Пермская литературная топография в по­следние годы стала популярной темой науч­ных исследований, художественных книг и газетных статей, исследовательских работ студентов и школьников. К ней обращаются ученые, краеведы, журналисты, писатели и все неравнодушные к истории родного города граждане.

Губернская, областная, краевая столица Пермь – малая родина для целой плеяды авторов художественных произведений и актуальных публицистических работ, живших и трудившихся потом по всей России. «Пермские страницы» есть в биографиях известных писателей А. П. Чехова, В. Г. Короленко, К. Д. Бальмон­та, В. В. Маяковского, Б. Л. Пастернака, А. В. Королёва, Л. А. Юзефовича. Во время Великой Отечественной войны Пермь приютила Л. В. Успенского, В. А. Рождествен­ского, В. Ф. Панову, Ю. Н. Тынянова, В. А. Ка­верина и других.

7-вПермские эпизоды в жизни известных писателей трансформируются в популярные краеведческие легенды: Пермь – прототип уральского города Юрятина из романа Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго», город чехов­ских трёх сестёр. Пермские дома, особняки, усадьбы начинают жить новой жизнью, рож­даются литературно-топографические мифы. Так, например, в большинстве современных пермских путеводителей в ряду местных до­стопримечательностей указан «дом с фигу­рами» из романа Пастернака (особняк купца С. М. Грибушина на Ленина, 13а).

7-б«Литературная карта Перми» – не путево­дитель, здесь читатель не найдёт готовых маршрутов по литературной Перми; создатели не пре­тендуют и на фундаментальное освещение темы. Это популярный атлас, который помо­жет пермякам и гостям города, школьникам и студентам ориентироваться в пермских адресах русской литературы – как ставшей классикой, так и рождающейся на наших глазах. В справоч­нике представлен ряд топосов, имеющих «богатую» с точки зрения литературного краеведения историю. Таких, как гостиница-«семиэтажка» на Сибирской, 9, здание быв­шей мужской классической гимназии на Коммунистической, 26а и особняк на Ком­мунистической, 23, ныне – главный корпус сельскохозяйственной академии. Знаковыми местами на литературной карте являются Пермский классический университет, в кото­ром в начале ХХ века преподавали приехав­шие из Петербурга искусствовед В. В. Вейдле и поэт Ю. Н. Верховский, а в советские годы выучилось несколько поколений пермских писателей; Пермская городская библиотека им. А. С. Пушкина, где выступали В. В. Мая­ковский и В. А. Каверин.

7-гНе забыты составителями и дома, что «освещены» пребыванием в них русских классиков (здание конвойной команды, в котором на пути в Сибирь останавливался Ф. М. Достоевский, бывшее здание Пермской духовной семинарии, где учились П. П. Ба­жов и Д. Н. Мамин-Сибиряк и др.). Названы места, отмеченные мемориальными досками (В. П. Астафьеву, Ф. М. Решетникову, А. Л. Ре­шетову), перечислены памятники писателям и литературным героям. Наконец, указаны адреса школ, средних и высших учебных заведений, предприятий и учреждений, где учились, работали пермские литераторы, ме­ста, где они жили и творили.

Выбранный формат позволяет взглянуть на литературный процесс без деления пи­сателей на «классиков» и «современников», «первостепенных» и «второстепенных», «столичных» и «провинциальных». «Раство­рив» историю литературы в адресах и выстроив её демократически по алфавиту, созда­тели атласа акцентировали её целостность и создали её хронику – каждая из точек, отме­ченных на системе пермских литературных координат, восстанавливает эпизод, страни­цу, а подчас и целую эпоху в жизни писате­лей и поэтов. Хочется верить, что знакомство с литературной картой Перми станет для читателей, особенно для школьников и сту­дентов, поводом для чтения художественных произведений, принадлежащих тем, чьи био­графия и творчество так или иначе связаны с нашим городом.

Составители сборника понимают, что на литературной карте Перми ещё достаточно «белых пятен», и будут благодарны читателям сборника за замечания и дополнения, которые можно отправить по адресу: permlz@yandex.ru

Светлана Звонова

PDF вариант литературной карты

Литературная карта перми