Пермь Литературная
Информационно-просветительский портал
> <

Журнал «Зернышки» №2: «Здравствуй, город!»


z2Именно так, с прописной буквы обозначаем тот, а вернее, того (по- тому что не просто точка на карте, административная и прочая едини- ца, а миллионно одушевлённая, род- ная, без которой нельзя представить собственной жизни, данность), кому посвящён выпуск нашего журнала, – ГОРОД! В этом строгом типовом обозначении – разум, мужская твёр- дость, металл и даже беспощадность, по крайней мере, отсутствие каких бы то ни было сантиментов. Но город наш – ПЕРМЬ! И в имени его – сердце, мягкость женской натуры, очарование безалаберности, разбросанности, забывчивости, воз- душности, а то и шитого разноцвет- ными нитками милого лукавства.

Можно ли рассказать о ЛЮБВИ словами? А о СЧАСТЬЕ? А о РАДОС- ТИ жить в городе, который любишь и в котором счастлив? Наши авторы считают, что можно и нужно, и не только в дни праздников, именин, юбилеев, а всегда, если помнить, что любовь и есть главный смысл нашей жизни, и цель её, и содержание – наше счастье, которое мы все и всег- да ищем. Не всегда конечно, то есть не сиюминутно, находим, но важна ведь не только цель, но и путь к ней, и средства. Замечательно, что всё это очень разное! Очень разный наш город – с его новыми вкраплениями европей- ского лоска, внешне запущенными просторами междумикрорайонной азиатчины, июльской сухостью рас- колотых тротуаров, непроезжими сугробами января, кисловато-пря- ным ароматом цветущих лип…

И очень разные молодые авто- ры нашего журнала рассказывают очень разные истории о любви к на- шему очень разному городу. Одни из них – Александр Козырев, Карина Ибрагимова, Наталия Гумерова, Анна Пепеляева – и их произведения уже знакомы горожанам. Другие впервые решились представить свои опыты на суд строгой, знающей наш город, как свою судьбу, публике. Все они и их тексты появились в этом выпуске журнала, и повторились, и обозначи- лись благодаря главному в них – люб- ви к нашему великому и родному для каждого из нас городу, чтобы поздра- вить его – с его и нашим общим праз- дником – 290-летием!

Любовь к городу – она ведь тоже очень разная. Её нельзя представить без патетики – «Здравствуй, город, родной и великий!» – Юлии Деркач, романтически-затаённого полёта над городом Анастасии Ныробцевой, хрупкого ожидания и взрывной ра- дости Дарьи Никкари, сострадания ближнему, до слёз, Полины Быстрых. Любовь – это и память юного сердца к тем родным горожанам, ко- торые жили в нём совсем недавно и как бы теперь живут, потому что – «Снова и снова приходит весна»… – и, скажем за всех нас словами Полины Исаевой: «Бабуля, милая бабуля, лишь бы там, на облаках, ты спала на самой мягкой тучке!»

Любви не бывает без разочаро- ваний, без сомнений, печалей и даже страхов, ведь она – всегда поиск, ра- бота и путь. Именно поэтому – такие произведения, как «Бумин», «Ночь» и «Танец в новогоднюю ночь», – и всё это в том самом любимом замеча- тельном городе. А как же иначе, если город тебе как твоя жизнь, которая, конечно же, бывает тоже очень раз- ной. Но город, и как родной дом, на- пример, в рассказе Юлии Ходыревой, и одновременно – «Это мой двадцать первый век и, увы, моё поколение» в стихотворении Антона Попова – а дословно «В этом городе зрелищ и хлеба» Александра Козырева. «Меж друг на друга похожих…» продолжается обозначенный словами того же автора рассказ о городе, конеч- но, прежде всего, людей – и опять же – очень разных – то тихо, то ярко бунту- ющих у Юлии Ходыревой, задумчивых у Юлии Степановой, а то и бегущих по грани, как у Карины Ибрагимовой. «В вагоне пятого трамвая /Без- людно, тихо и тепло», – говорит На- талья Гумерова. «И всё-таки тишина, по-прежнему», – соглашается с ней Светлана Козырева. «Дождливое сол- нце. И солнечный дождь!» – воскли- цает Наталья Резник. «Оранжевой птицей – по лужам!» – словно продол- жает её мысль Карина Ибрагимова.

Не передаваемые случайными словами светлый покой и святая уми- ротворенность доверчивой детской души. Угловатость уличных узлов и осколки разбитого в тёмной луже осеннего, словно бы подросткового, неба. Шпиль кафедрального собо- ра как романтическое стремление к классическому совершенству. Яркий балаган летнего парка Горького как мечта вернуться в невозвратимое. И – ещё тысячи и тысячи неприметных оттенков, неожиданных ассоциаций калейдоскопически ярко и сокровен- но достоверно собраны в нашем жур- нале в единый образ нашего родного и великого города. Они собраны для нас – лучшими из нас – теми, кто ска- зал о себе словами Анны Пепеляевой:

В сочетании жёсткого холода
С романтичностью старых домов
Мы певцы уникального города
Из числа современных умов.

Всё, что станет впоследствиидорого,
Мы отсюда впитали детьми.
Мы певцы уникального города,
Нестареющей древней Перми.

Здравствуй, Город!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *